Оплата командировки в выходные дни.

Категория Помощь

Здравствуйте, подскажите кто сталкивался.Работник был в командировке в выходные дни.(полностью все дни командировки пришлись на выходные дни (13 и 14 августа))Из документов: Приказ о направлении в командировку.Как я поняла, мы должны оплатить эти дни как работу в выходные,т.е НЕ по среднему заработку,подскажите пожалуйста,статью ТК или НК где это указано.И еще,какие документы нужно оформить,что бы у меня были основания оплатить именно таким образом( приказ о работе в выходные,завление работника о выборе оплаты в выходные (двойная оплата или отгул), или это должно быть прописано в положении об оплате на предприятии)И чем грозит,если я оплачу эти дни просто по среднему ,как обычные дни командировки? Здравствуйте, подскажите кто сталкивался.

Работник был в командировке в выходные дни.(полностью все дни командировки пришлись на выходные дни (13 и 14 августа))
Из документов: Приказ о направлении в командировку.
Как я поняла, мы должны оплатить эти дни как работу в выходные,т.е НЕ по среднему заработку,подскажите пожалуйста,статью ТК или НК где это указано.

И еще,какие документы нужно оформить,что бы у меня были основания оплатить именно таким образом( приказ о работе в выходные,завление работника о выборе оплаты в выходные (двойная оплата или отгул), или это должно быть прописано в положении об оплате на предприятии)

И чем грозит,если я оплачу эти дни просто по среднему ,как обычные дни командировки?

Комментарии  

 
0 #2 vlada 27.05.2013 07:26
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/1/4227 почитайте эту статью с сайта Бухгалтерия онлайн, очень понятно все объяснено
Цитировать
 
 
0 #1 pavel 27.05.2013 06:55
Смотри Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" пункт 5. Цитирую :" Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательств ом Российской Федерации." А в трудовом законодательств е смотри статью 153 "Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни". Т.е. оплата не менее чем в двойном размере=) Но так же в вашем праве(не обязанность) предоставить работнику любой другой выходной по его желанию.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить